La Rioja

Reincidentes, Paco Pil y la Orquestina Anarco Yeyé, en el ‘Espacio Peñas’

El ‘Espacio Peñas 2.0’ de las fiestas de San Mateo ha programado actuaciones para todos los públicos y fiestas temáticas durante cada una de las jornadas festivas para que cualquiera encuentre el estilo musical que más se adapte a sus gustos. Así, como cabezas de cartel, Reincidentes, la Orquestina Anarco Yeyé, Los Gandules y La Vil Canalla animarán en diferentes estilos las noches en el espacio de la Federación de Peñas.

Asimismo, como evento destacado, las charangas de los peñistas formarán un cortejo festero desde la Fuente de Murrieta hasta la Plaza del Ayuntamiento para ambientar las calles en los momentos previos al disparo del cohete anunciador de las fiestas.

Este es el programa completo en el ‘Espacio Peñas’:

VIERNES 20

  • 16.30 h: Fiesta ‘pre-chupinazo’ con disco móvil
  • 20 h: Actuación de las charangas de las Peñas
  • 21 h: Orquestina Anarco Yeyé
  • 23.30 h: The Derty Gerties
  • 1.00 h: Disco móvil

SÁBADO 21

  • 12 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13 h: Animación musical con la Peña Aster-Logroño
  • 14 h: Vermú Torero: DJ Guatecón y exhibición de Lindy Hop (Rioja Swing)
  • 17 h: Café Cantante:
    • Nowhere Plan
    • Fernando Madina  (Reincidentes) & Javi (P.P.M.)
  • 19.30 h: Degustación de sardina con guindilla
  • 20 h: Gran concierto de rock con:
    • Reincidentes
    • Silenciados
    • Tobogán
    • Tercero en Discordia

DOMINGO 22

  • 12 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13 h: Animación musical con la Peña La Unión
  • 14 h: Vermú Torero: DJ Edu Anmu
  • 17 h: Café Cantante:
    • Maskapé
    • Las Fibys
  • 19.30 h: Degustación de pochas con verduras
  • 20 h: Exhibición de batucadas
  • 21.30 h: Noche de los 80, con:
    • La Huella
    • Mar Covers

LUNES 23

  • 12 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13 h: Animación musical con la Peña La Alegría
  • 14 h: Vermú Torero: DJ Luis Herrera Live Sax
  • 17 h: Café Cantante:
    • Two in Harmony
    • María Rodríguez
  • 19. 30 h: Degustación de chorizo al vino
  • 21.30 h: Noche electrónica, con:
    • DJ Pippo
    • DJ Mario (Concept)
    • DJ Jorge Ciordia

MARTES 24

  • 12 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13.30 h: Los Tambores del Vino (Winedrums) Tarumba Percusión
  • 14.30 h: Vermú Torero: DJ Tangerine Sistas
  • 17 h: Café Cantante:
    • Coupage
    • Spirit
  • 19.30 h: Degustación de pimientos rellenos
  • 20.30 h: Los Tambores del Vino (Winedrums) Tarumba Percusión
  • 21.30 h: Gran concierto, con:
    • Teté Delgado & Los Ciclones
    • La Vil Canalla

MIÉRCOLES 25

  • 12 h: Parque infantil y talleres manuales, taller de cocina infantil ‘Patatas con chorizo’
  • 13 h: Animación musical con la Peña Los Brincos
  • 14 h: Vermú Torero: DJ Lugg
  • 17 h: Café Cantante:
    • Gorka Revancha
    • María Tarner Cover Project
  • 19.30 h: Degustación de bollos preñaos
  • 20 h: Gran concierto, con:
    • Smash (Tributo a Offspring)
    • Suburbia (Tributo a Green Day)
    • Black Limos (Tributo a Foo Fighters)
    • Neverminders (Tributo a Nirvana)

JUEVES 26

  • Parque infantil y talleres manuales
  • 13 h: Animación musical con la Peña La Simpatía
  • 14 h: Vermú Torero: Javi Vega
  • 17 h: Café Cantante:
    • Mala Uva
    • Víctor Stress
  • 19.30 h: Degustación de migas
  • 20 h: Geométrica
  • 21.30 h: Gran concierto, con:
    • Los Gandules
    • Aurora Beltrán (Tahúres Zurdos)

VIERNES 27

  • 12 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13 h: Animación musical con la Peña Rondalosa
  • 14 h: Vermú Torero: Javi Marvel
  • 17 h: Café Cantante:
    • The Song
    • Lou Cornago
  • 19.30 h: Degustación de lomo con pimientos
  • 20 h: Gran concierto, con:
    • Bri Bri Bli Bli (Tributo a Extremoduro)
    • No Somos Nada (Tributo a La Polla Records)
    • Parrillada (Tributo a Barricada)
    • Doctor Sapiens

SÁBADO 28

  • 12 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13 h: Muestra de gigantes y cabezudos
  • 14 h: Vermú Torero: DJ Faul Mc Cartney
  • 17 h: Café Cantante:
    • Sirens Please
    • Enay
  • 19.30 h: Degustación de huevos rotos con picadillo
  • 21 h: Gran concierto ‘Remember 90’s’, con:
    • Paco Pil
    • Raúl Romo Live Sax
    • DJ Brissa
    • Two Par Deejays

Si aún no recibes 'El Tempranillo' cada mañana, puedes apuntarte aquí

TAMBIÉN TE ENVIAMOS NOTICIAS IMPORTANTES POR WHATSAPP. DATE DE ALTA AHORA DESDE AQUÍ
Comentarios
Subir