Deportes

Los rivales de los cinco riojanos en Copa: el Autol jugará frente a un Primera

La próxima ronda de Copa se jugará el fin de semana del 12 al 13 de noviembre y los cinco equipos riojanos participantes están a la espera de conocer su rival. UD Logroñés, Racing Rioja, Alfaro, Arnedo y Autol conocerán a sus rivales este lunes a las 12:30, cuando el bombo de Las Rozas dicte sentencia para 110 participantes de los 115. Quedan exentos los cuatro equipos que disputan la Supercopa de España (Real Madrid, Barcelona, Valencia y Betis). También el Racing de Santander, al haberse proclamado campeón de la Primera RFEF.

La dinámica del sorteo es similar a la del pasado curso. Habrá siete bombos, ordenados de mayor a menor categoría (la actual de los equipos): uno con los 16 equipos de Primera, otro con 20 equipos de Segunda, otro con 19 equipos de Primera RFEF (la UD Logroñés, entre ellos), otro con 34 equipos de Segunda RFEF (Racing Rioja, Arnedo, Alfaro), otro con 7 clubes de Tercera, otro con los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF y otro con los diez equipos que han superado la eliminatoria previa (Autol).

FOTO: Edu del Campo.

Los bombos se organizarán de la siguiente manera:

Primera División (16): Atlético de Madrid, Sevilla, Real Sociedad, Villarreal, Athletic Club, Osasuna, Celta, Rayo, Elche, Espanyol, Getafe, Mallorca, Cádiz, Almería, Valladolid y Girona

Segunda División (20): Granada, Levante, Alavés, Eibar, Las Palmas, Tenerife, Oviedo, Ponferradina, Cartagena, Zaragoza, Burgos, Leganés, Huesca, Mirandés, Ibiza, Lugo, Sporting, Málaga, Andorra y Albacete.

Primera RFEF (19): Fuenlabrada, Alcorcón, Amorebieta, Deportivo de La Coruña, Racing Ferrol, Rayo Majadahonda, UD Logroñés, Nástic Tarragona, Linares, Atlético Baleares, Pontevedra, Numancia, Córdoba, Mérida, Ceuta, Intercity, La Nucía, Murcia y Eldense.

Segunda RFEF (34): Adarve, Navalcarnero, Coruxo, Palencia Cristo Atlético, Sestao, Arenas, AD San Juan, Racing Rioja, Gernika, Penya Deportiva, Teruel, Lleida, Ibiza Islas Pititusas, Cacereño, Coria, Hércules, Ourense, Gimnástica de Torrelavega, SD Beasain, Manresa, Atlético Saguntino, Guijuelo, Juventud Torremolinos, Recreativo Huelva, Atlético Paso, Yeclano, Diocesano, Atlético Cirbonero, Arnedo, Utebo, Guadalajara, Alfaro, Utrera y Olot.

Tercera (7): Lealtad, Las Rozas, Manacor, Quintanar del Rey, Almazán, Vimenor y Huétor Tájar

Semifinalistas de Copa RFEF (4): Arenteiro, Alzira, Real Unión y San Roque de Lepe

Preferente (10): Autol, Barbadas, Velarde, Mollerussa, Las Fuentes, L’ Alcora, Rincón, Algar, Cazalegas, Santa Amalia

Posibles rivales

En cuanto a los emparejamientos, se realizarán evitando enfrentamientos entre equipos de la misma categoría. El equipo de menor categoría jugará siempre en casa.

– Los 10 equipos de Preferente se emparejarán con 10 de Primera.
– Los 4 semifinalistas de Copa RFEF se medirán a otros 4 Primeras.
– Dos Terceras se medirán a dos Primeras.
– Los restantes cinco Terceras se enfrentarán a 5 Segundas.
– 15 Segundas RFEF se medirán a los restantes 15 de Segunda.
– Por último, 19 Segundas RFEF se medirán a otros 19 de Primera RFEF.

Estos son los posibles rivales de los riojanos:

– El Autol recibirá y tendrá como posibles oponentes a dieciséis equipos de Primera, salvo los cuatro de Supercopa: Atlético de Madrid, Sevilla, Real Sociedad, Villarreal, Athletic Club, Osasuna, Celta, Rayo, Elche, Espanyol, Getafe, Mallorca, Cádiz, Almería, Valladolid y Girona.

– El Racing Rioja, el Arnedo y el Alfaro podrían recibir a 15 equipos de Segunda o a 19 equipos de Primera RFEF. Es decir, todos se podrían enfrentar a la UD Logroñés.

– La UD Logroñés se emparejará fuera de casa con un Segunda RFEF. Es decir, podría enfrentarse a Racing Rioja, Arnedo o Alfaro.

Subir