La Rioja

Todas las candidaturas de La Rioja en las elecciones generales del 10-N

El Boletín Oficial del Estado ha publicado este miércoles la relación de candidaturas que concurrirán a las elecciones generales del próximo 10 de noviembre por la circunscripción provincial de La Rioja, en la que los electores tendrán que optar entre diez listas.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

  • Ciudadanos (Cs):
    • 1. María Luisa Alonso García.
    • 2. Marta Gómez Vázquez.
    • 3. Rubén García Benito.
    • 4. Fernando Castillo Alonso.
    • Suplentes: Luis Bella Gómez, María Teresa Martínez Vega, Rubén Marín Pascual.
  • Partido Socialista Obrero Español (PSOE):
    • 1. María Marrodán Funes.
    • 2. Juan Cuatrecasas Asua.
    • 3. Raquel Pedraja Sainz.
    • 4. Abel Martínez Moreno.
    • Suplentes: Miren Itxaso Guillén Cerrolaza, Emilio Ibáñez Gavidia.
  • Partido Popular (PP):
    • 1. María Concepción Gamarra Ruiz Clavijo.
    • 2. Javier Merino Martínez.
    • 3. Marta Fernández Cornago.
    • 4. Íñigo Alfredo López Araquistáin Oserín.
    • Suplentes: Irene Díez Garrido, Borja Ríos Irazábal, Patricia Pérez Martínez-Monterrubio.
  • Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA):
    • 1. Alicia Valero Martín.
    • 2. Joseba Astarloa Aguirrebeitia.
    • 3. Virginia Ramos Araque.
    • 4. Juan Leandro Muro Ortega.
    • Suplentes: Carmen Fernández Gómez.
  • VOX:
    • 1. Jorge Arturo Cutillas Cordón.
    • 2. María Teresa Arnedo Pérez.
    • 3. Belinga Couceiro Redondo.
    • 4. Miguel Angel Blanco Montoya.
    • Suplentes: Adrián Belaza Hernáiz, Antonio Jiménez Muñoz, Jessica Fernández Villoslada.
  • Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE):
    • 1. Francisco Javier Castro Portolés.
    • 2. Lucía Antoñanzas Gil.
    • 3. Alejandro Fernández Suárez.
    • 4. Silvia López Amoedo.
    • Suplentes: Camilo Víctor Vázquez García.
  • Unidas Podemos (Podemos-IU):
    • 1. Luis Antón Illoro Arsuaga.
    • 2. Alba Palacios García.
    • 3. Victorino Pablo Pascual.
    • 4. Laura Rodríguez Fernández.
    • Suplentes: Raúl Rivera Jiménez
  • Por Un Mundo Más Justo (PUM+J):
    • 1. José Manuel Corcuera Miranda.
    • 2. Maite San José González.
    • 3. Gaizka Uceda Loroño.
    • 4. María Pilar Segura Catalán.
  • Recortes Cero – Grupo Verde (Recortes Cero-GV):
    • 1. Adoración Ángeles Gallardo Vallejo.
    • 2. Santiago Olalla Moreno.
    • 3. Judith Laviña Millán.
    • 4. Raúl Anadón Pedrola.
    • Suplentes: Andrea Rodríguez Martín, Raúl Iliarte Miñana.
  • Escaños en Blanco (EB):
    • 1. Luis María Martín Montejo.
    • 2. María Carmen García Pellejero.
    • 3. Jorge Moreno García.
    • 4. Encarnación Villalba Ale.

SENADO

  • Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs):
    • 1. Diego Ubis López.
      • Suplente 1: Eva María Guerreros Sáenz.
      • Suplente 2: Justino Carmelo Maeztu Arenzana.
    • 2. Cristina Moreno Martínez.
      • Suplente 1: Antonio Fuertes Martínez.
      • Suplente 2: María Teresa González Lumbreras.
    • 3.- José Javier Garijo Sánchez.
      • Suplente 1: Ana Belén Fernández España.
      • Suplente 2: Carlos Sáez García.
  • Partido Socialista Obrero Español (PSOE):
    • 1. María Victoria de Pablo Dávila.
      • Suplente 1: Roberto Negueruela Hernáiz
      • Suplente 2: Crsitina Jiménez Medel.
    • 2. Pedro Antonio Montalvo Íñigo.
      • Suplente 1: Ana María Martínez Díez.
      • Suplente 2: Pedro Sánchez Angulo.
    • 3. María del Carmen Arana Álvarez.
      • Suplente 1: Jesús Jiménez Martínez.
      • Suplente 2: Sandra Rodríguez Sebastián.
  • Partido Popular (PP):
    • 1. Ana Lourdes González García.
      • Suplente 1: Rubén Gutiérrez Ruiz.
      • Suplente 2: Leticia Ramírez Arnáez.
    • 2. Carlos Yécora Roca.
      • Suplente 1: Raquel Herrería García.
      • Suplente 2: Álvaro Manzanos Santibáñez.
    • 3. Rosa María Ortega Martínez.
      • Suplente 1: Beatriz Lana Navarro.
      • Suplente 2: Jesús Ángel Muñoz Pérez.
  • Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA):
    • 1. María Pilar Blanco Daroca.
      • Suplente 1: Miguel José Adán Padilla.
      • Suplente 2: Lorena Torrano Bote.
    • 2. Ignacio Hourcade Bellocq Varela.
      • Suplente 1: Asunción María Amorós García.
      • Suplente 2: Iván Flores Serrano.
  • VOX:
    • 1. Silvia Garrido Rivas.
      • Suplente 1: Juan Cruz Martínez Fonseca.
      • Suplente 2: Marta Pastor Álvarez.
  • Unidas Podemos (Podemos-IU):
    • 1. Guillermo Robles Martínez.
      • Suplente 1: María José Campos Alemán.
      • Suplente 2: María Montserrat García Hernáez.
    • 2. Miriam González Blanco.
      • Suplente 1: Mónica Solona Abad.
      • Suplente 2: Isaac Miranda Pérez.
    • 3. Xavier Capellares Sesé.
      • Suplente 1: María Aránzazu Carrero Bacigalupe.
      • Suplente 2: Jesús María Ogueta Alegre.
  • Por Un Mundo Más Justo (PUM+J):
    • 1. Martina Mazorra Huerta.
      • Suplente 1: Antonio Barcina Burgui.
      • Suplente 2: Miren Segura Ruiz.
  • Recortes Cero-Grupo Verde:
    • 1. Isabel Padilla Aragües.
      • Suplente 1: Álvaro Gil Martinez.
      • Suplente 2: Ana María Calviño López.
  • Escaños en Blanco (EB):
    • 1. María del Carmen Andrés Domínguez.
      • Suplente 1: Miguel Sánchez Aguaron.
      • Suplente 2: Tania Sánchez Andrés.
    • 2. José Carlos Palacio Miguel.
      • Suplente 1: Carmen Blanca Gómez Maleta.
      • Suplente 2: Xavier Navarro Aleixendri.

Si aún no recibes 'El Tempranillo' cada mañana, puedes apuntarte aquí

TAMBIÉN TE ENVIAMOS NOTICIAS IMPORTANTES POR WHATSAPP. DATE DE ALTA AHORA DESDE AQUÍ
Comentarios
Subir