No hay tiempo para el respiro en Tercera División. Tras el ascenso del Haro y la eliminación de SD Logroñés, Náxara y UD Logroñés Promesas, ya se conoce la composición del Grupo XVI de cara a la próxima temporada. Todos los equipos trabajan sin cesar en la planificación de sus próximas plantillas, ultimando bajas y renovaciones y acudiendo al mercado. Por ahora estos son los movimientos:
Alberite
Altas:
Bajas: Unai Aguirre (CD Berceo)
Renovaciones:
Alfaro
Altas: Ander Hualde (Cirbonero), Javi Rodrigo (Utebo), Juanpa (Santa Marta), Juan Luis Vázquez (Numancia DH), Álex Rodríguez (Alcoyano)
Bajas:
Renovaciones: Astudillo, Nacho Navajas, Iván Sastre, Héctor Izpura, Jonathan Heredia, Andrés Armendáriz, Noe Becerra, Babá, Igor, Pirri, Rubén Tabuenca, Guillermo Nevot
Anguiano:
Altas: David Hernández y Mario Santos (filial), David Medrano (CD Valvanera), Álvaro Navajas (CD Berceo), Israel Duval (Yagüe), Andrés Pinillos, Efrén (La Calzada), Manu Ballestero (CD Varea), Juan García (San Ignacio), Guille Cabrera, Martín Gómez (Haro Deportivo)
Bajas: Ricardo Osés y Dani Gómez (Náxara)
Renovaciones: Sotés, Moha, Íñigo San Martín, Nacho Elías, Jesús Acobi, Federico Krumnack, Jorge Arnáez, Rodrigo Bonillla, Pablo Álvarez, Dani Martínez, Héctor Fernández, Fede Krumnack
Arnedo:
Altas: Xabi Sola (San Juan), Iago Blanco (Ardoi), Aritz Sola, Adrián Recalde y Borja Biesa (Burladés), Arpón (SD Logroñés), Manu Gómez (Peña Sport), Carmelo Sota (Haro Deportivo), Alberto Martínez ‘Queleño’ (Náxara), Mario Pascal (categorías inferiores de Osasuna), Mikel Mateo (Gares), Jaime Argaiz (Agoncillo)
Bajas: David Pérez, Meissa Sock, Fernando Lumbreras, Alfonso Corbacho, Fabio Sbarra, Chus Fernandez, Pablo Robles, Vania Adot, Iñigo Rodriguez, Samuel “ Pope “
Renovaciones: Iván Pascual, Rubén Fernández ‘Pitu’, Manu Rubio, Zabala, Diego Ruiz, Iván Pascual, Omar Chamadoira, Carlos Trincado,
Berceo
Altas: Pablo Gil ‘Gali’ (Valvanera CD), Pablo Untoria (EDF Juvenil), Óscar García (juvenil), Adrián Oltean (CD Agoncillo), Unai Aguirre (CD Alberite), Marcos Lapena (Mareo), Rubén Miguel (UD Logroñés juvenil), Samuel Azofra (Náxara)
Bajas: Álvaro Navajas (CD Anguiano), Ignacio Eguren (retirada), Andrés Peso (Náxara)
Renovaciones: Daniel Benito, Miguel Echeverría, Daniel Viguera, Álvaro Ruiz – Olalde, Javier López, Marcos Moreno, Asier Ganuza, Javi Garrido, Javier Castillo, David Cerezo, Óscar del Campo, Gabriel Díez, Diego Zangróniz, Sergio Pellejo, Dani Viguera, Rubén Peña
Calahorra B
Altas: Sito Castro (SD Logroñés), Asier Narvaiza (CD Anguiano), Álvaro Holzheier (Rápid de Murillo), Adrián González (UD Logroñés Promesas), Alejandro Parada (CD Pradejón), Ousmane Kone y Daniel Vitorica (Yagüe CF), Adriá Molluna (Haro Deportivo), Imanol Arana (Numancia B), Alfonso Arnedo (juvenil)
Bajas:
Renovaciones: Felipe Palomino, Diego Martinena, Bruno Meoqui, Miguel Escudero, Giovanni, Ignacio Pérez, Iván Martínez, Miguel Lorente, Raúl Rodríguez, Simón Muriel
Calasancio
Altas: Víctor ‘Pillo’, Cristian Benito, Toño (Cenicero); Marcos, Bastida, Diego (juvenil); Jean (Villegas); Jairo (Tedeón), Adrián (Náxara FS), Orte (SD Logroñés Juvenil); Cristian San Martín, Gabi, Rodrigo, Darwin, Eduard (sin equipo)
Bajas: Ortega (Náxara), Joserra, Edu García, Jorge García, Asier, Jorge Ortega, Nacho Pérez, Edu Castro, Garza, Merino, David Mendoza, Rubén de Val, Víctor Nicolás
Renovaciones: Iván López, Richard, San Juan, Ausejo, Rodri, Sacris
Casalarreina:
Altas: Daniel Encinas (San Ignacio), Molpe (CD Mirandés B), Jon Estefano (Casco Viejo), Alberto Baztán (Amurrio), Carlos Fernández, Izan Gamarra (Irubat), Adrián Izquierdo ( ), Yeray Uzal (Aurrera de Vitoria)
Bajas: Diego Zubiaga, Javi, Agos, Julen, Marcos López, Gabri, Javi Presa, Erick Venenas, Hugo, Kristian
Renovaciones: Alejandro Paniagua, Rubén de Porras, Yaron Torres, Diego Austri, Diego Arbaizar, Kevin, Saúl Gabarri, Iván Guilarte, Carlos García, Jorge Bernal, Eric García, Adrián Castro y Pablo Beraza
Comillas
Altas: Adrian Hernández, Cristian Clemens y Pablo Fernández (juvenil), Borja Pérez (libre), Víctor Alesanco (Rápid de Murillo), Víctor Pradas (Varea)
Bajas: Adrián Berbes, Joel de Juan, García Tobía, Jesús Ginés, Yeray Gutiérrez, Roberto Hilera, Diego Jadraque, Alejandro Lacueva, Jaime Muñoz, Gabriel Novoa, Rubén Palacios, Raúl Parra, Quiroz, Clifford Rafael Rodríguez, David Sainz y Guillermo Zangróniz
Renovaciones: Ignacio Palacios, Alberto Viana, David Lavilla, Juan Pastor, Javier Gonzalo, Juan Pablo, Javier Jadraque y Alberto Ocón, Borja, Eduardo León
La Calzada
Altas: Javi Arriola, Luis Martínez (Haro Deportivo), Rubén de Val (Calasancio), Aritz Bañuelos (Ariznabarra), Gershon Villalta (Yagüe)
Bajas: Efrén (Anguiano), Adrián Cañas (Vianés)
Renovaciones: Andrés, Asier Gascón, Chuchi García, Jorge García, Sergio Palacios, David Arriola, Guillermo Rioja, Ander Santurde, Aitor Santurde, Jon Gómez, Aitor Andrade, Aingeru Aguirre, Gonzalo Aguillo, David Lozano, Jorge Valer, Borja Castillo
Náxara
Altas: Míchel (libre), Ricardo Osés y Dani Gómez (CD Anguiano), Ortega (CD Calasancio), Liébana (Haro Deportivo), Diego Gordo, Adrián Gómez y Jorge Carballo (UD Logroñés B), Andrés Peso (Berceo), Saúl Puras (SD Logroñés), Gonzalo (CD Calahorra),
Bajas: Raúl Heras (retirada), Javier Calderón, Arturo Figuero, Samuel, Duce, Jon Estalayo, Pablo (Izarra), Queleño, Eduardo Sanz, Alberto Martínez ‘Queleño’ (Arnedo)
Renovaciones: Miguel Martínez, Daniel Madero, Javier Martínez, Javier Orodea, Eloy, Nika, Rubén Quirino, Esaúl, Iván Rojo, Tamayo,
Oyonesa:
Altas: Marcos (juvenil), Alex (juvenil), Abde (UE Castelldefels), Álvaro Muguruza, Yliass Akour (La Pobla de Mafumet), Juanma Baeza (UE Cornellá), Javi Pavía, Félix Pavía, Nemanja Bjelan, Alonso Calvo (UD Logroñés Promesas), David Chavarri
Bajas: Martín Díez
Renovaciones: Faik, Edu Santamaría, ‘Viti’, Ache, Chuchi, Guillermo Esteban, Diego Gómez, Fernando Amestoy, Miguel Ángel Valencia, Daniel Llorente
Pradejón:
Altas: Javier Ezquerro y Iván Blanco (juvenil), Miguel Pérez, Jorge Losantos y Abel Sancho (San Adrián), Iker Domínguez
Bajas: Abraham Torrano (retirada)
Renovaciones: Iker Guijarro, Sergio Bartolomé, Ibrahim, Eddine Salah, Juan Martínez, David Garatea, Israel Losa, Daniel Zárate, Víctor Caballero, Albert, Ismael, Julen Ezquerro, David Cordón
River Ebro
Altas: Rubén Martínez, Álvaro González (San Adrián), Sebastián, Diego Jesús Gil
Bajas: Miguel
Renovaciones: Abel, Alberto Niño, Dani Garrido, Iñaki, Miranda, Zamora, Eduardo, Alberto León, Albert Soldevilla, Ismael, Andino, Edu Nuin, Yerai, Pablo, Javier Gómez, Ricardo Matute, Víctor Medrano, Maule, Cholo, Luis, Álvaro Niño
SD Logroñés
Altas: Óscar Gil (Vianés), Iván Murias (Yagüe), Roberto Levas y Achi (Haro Deportivo), Gorka Magunazelaia (Lorca CF), Javito, Santiago Londoño, Tati Maldonado (UD Logroñés B), Ion Ander Elizegi ‘Jonan’ (Sanse JN)
Bajas: Arpón (Arnedo), Saúl Puras (Náxara), José Recalde, De Prados, Sito Castro, Azparren, Gabri, Pesca, Benji
Renovaciones: Miguel Rodríguez, Diego Lacruz, Naceur, Iñaki Toledo, Jorge Herce, Imanol, Sergio Rojas, Binke, Ledo Jorge Chacón, Borja Aizpún
UD Logroñés Promesas
Altas: Íñigo Ochoa y Giuliano Bertino (Valvanera), Yaroslav Meykher ‘Yari’ (Hospitalet), Víctor Pradas y Álex Martínez (CD Varea), Alfonso Corbacho (Arnedo), Patxi Dávila (Extremadura B), Jon Estalayo (Náxara), Luis Sáinz (juvenil), Gorka Fidalgo, Martín Lapeña (Valencia juvenil)
Bajas: Diego (Náxara), Ousama Siddiki (primer equipo), Mario Nájera (Deportivo), Edu Medrano (Haro), Rubén Miguel (Berceo), Jorge Carballo, Guille Cabrera (Anguiano), Tati Maldonado (SD Logroñés), Mario García, Ali (Numancia B), Embela y Adrián González
Renovaciones: Enrique Fernández, Andrés Lorenzo, Jose Viguera, Víctor Martínez, Albert Alavedra, Alfonso Calvo, Juanjo Gómez, Adrián Ruiz, Mario García Muro, Jorge Olarte, Álex Valerio, Víctor Felip, Jhan Carlos Martínez
Varea
Altas: Sergio Cordovín, Sergio Díaz (Valvanera), Benji (SD Logroñés), Jose Mari (Agoncillo), David Antón (Somozas), David Pérez, Daniel Alcalde, Ion Erik Araujo, Andraica (La Calzada), Daniel Suárez (Anguiano), Joé Andrés (Moaña), Asier Alonso (Xerez)
Bajas: Jordan Godoy (retirada), Víctor Pradas (Comillas), Andrés López, Rochela (Real Burgos), Rubén Ganzábal, Alberto Gil, Baquedano, Canela, Balda, Edu Varea, Escribano, Míchel (Náxara), Álex Martínez (UD Logroñés), Iker Zárate (Santurtzi), Manu Ballesteros (Anguiano)
Renovaciones: Adrián Pinilla, Chimbo, Rocha, Marcos Voltarel, Aitor Pérez, Víctor Escribano, Diego Jiménez, Rubén Pérez
Vianés
Altas: Marcos García (Racing Rioja), Gaizka Portillo (CD Arenas), Adrián González, Xabier Marcos, Óscar Cadarso, Adrián Cañas (La Calzada), Íñigo Rodríguez (CD Arnedo), Vargas, Javier Duce (Náxara), Kevin Alonso (CFI Alicante),
Bajas:
Renovaciones: Borja Chasco, Carlos Mendaza, Álex Conde, Dani Reinares, Javi Leal, Diego López, Pablo Vega, Diego Pérez, Aingeru Arellano, Alfredo Alfaro, Santiago Montero
Villegas:
Altas: Javi Santolaya (Oyonesa), Ninil (EDF Juvenil)
Bajas: Torres
Renovaciones:
Yagüe CF:
Altas: David Montes (Rápid de Murillo), Alfonso Mora (San Marcial), Edu Castro (Calasancio), Pablo Blanco (Aurrera de Vitoria), Rafael de Arriba (Agoncillo), Jorge Ojeda (Cenicero), Raúl Parra (Comillas), Rubén Martín (Comillas), Cristóbal Atienza, Rubén Palacios, Gerar Medina, Bless
Bajas: Gonzalo Sánchez (entrenador), Iván Murias (SD Logroñés), Vitorica y Ousmane Koné (CD Calahorra B)
Renovaciones: Movellán, Justino, Murias, Iván, Duquesa, Asier, Astu, Allan, Alberto, Nieva
Si hay más altas o bajas que se nos hayan escapado, así como algún fallo, puedes informarnos a través de Whatsapp, redes sociales (Twitter y Facebook) o correo electrónico.