La UD Logroñés se enfrentará al Villarreal B en la primera ronda del playoff de ascenso a Segunda (cuartos de final). El partido de ida será el próximo domingo a las 18,30 horas, siendo la vuelta el fin de semana siguiente, aunque en horario y día aún por determinar.
Los precios para este partido.
Información de servicio sobre el precio de las entradas: @UDLogrones – @VillarrealCF #UDLog #UnidosPorUnSueño pic.twitter.com/p4Pfgmfyr4
— UD Logroñés (@UDLogrones) May 16, 2016
Resumen del último encuentro del Villarreal B frente al Espanyol B.
https://www.youtube.com/watch?v=gYzgPX8IFyc&feature=youtu.be
Esta tarde del lunes 16 de mayo ha tenido lugar en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas el sorteo de Ascenso de Segunda B a Segunda y de Permanencia en Segunda B.
#FaseDeAscenso
Así quedan los emparejamientos para subir a Segunda División
📺 https://t.co/wyCTbfwIf2 pic.twitter.com/PLVHfjA0yc— RFEF (@rfef) May 16, 2016
Así han quedado los emparejamientos de Ascenso:
1-. Emparejamientos de los campeones de Grupo de Segunda B
UCAM Universidad Católica de Murcia CF- Real Madrid-Castilla
Real Racing Club de Santander-CF Reus Deportiu SAD
Para dilucidar el campeón de la categoría, el vencedor de la eliminatoria Racing-Reus jugará como local en la ida de la final y la vuelta tendrá lugar en el campo del ganador del enfrentamiento UCAM-Castilla.
El sorteo de la segunda eliminatoria tendrá lugar el próximo día 30 de mayo también en la sede de la RFEF.
2-. Emparejamientos entre Segundos y Cuartos de Segunda B
UD Logroñés SAD-Villarreal CF “B”
CD Toledo SAD-Real Murcia CF SAD
Lleida Esportiu Terraferma CF-Barakaldo CF
Cádiz CF SAD-Racing Club Ferrol SAD
3-. Emparejamientos entre los Terceros de Segunda B
CD Tudelano-Hércules de Alicante CF SAD
Sevilla Atlético -UD Socuéllamos CF
En esta primera fase para conseguir el ascenso, los primeros clasificados de cada uno de los grupos se enfrentan entre ellos, subiendo los vencedores directamente a Segunda División. Al mismo tiempo, los clubes segundos clasificados se emparejan con los cuartos y los terceros se enfrentan entre sí, siguiendo en competición 8 equipos.
En el siguiente paso quedarán en liza, los dos primeros clasificados que perdieron la eliminatoria por el ascenso directo, los cuatro de los que quedaron segundos o cuartos y los dos resultantes del enfrentamiento entre terceros. Estos ocho equipos se enfrentan entre sí, intentando favorecer a los equipos mejor situados en la fase regular
Para terminar, los cuatro vencedores de la segunda fase se enfrentarán entre sí, siendo los dos clubes ganadores los que ascenderán a Segunda División junto a los dos que ganaron su eliminatoria directa.
En cuanto a la promoción de la Permanencia en Segunda B ha quedado así:
CP Cacereño SAD- Linares Deportivo
CD Olímpic-SD Leioa
Los ganadores de ambos encuentros se quedarán en la categoría.