Programa de las fiestas de San Mateo del lunes 19:
9,00 h.
Dianas a cargo de la Asociación Logroño Gaita y Tambor
CALLES DOCE LIGERO Y LA RIBERA
9,00 h.
Degustación de chocolate, moscatel y bizcochos
Peña La Unión – Federación de Peñas
CALLE DOCE LIGERO
De 9,30 a 11,00 h.
Exhibición de saltos con los mejores especialistas de España
Suelta de vaquillas – Ganadería Toropasión de Alfaro (La Rioja)
PLAZA DE TOROS
De 10,00 a 18,00 h.
Hinchables infantiles, degustación de mini hamburguesas y animación Dj.
AVENIDA DE PORTUGAL entre Siervas de Jesús y pasaje Gran Vía
11,00 h.
SEMANA GASTRONÓMICA.
Setas Peña La Simpatía – Federación de Peñas
Embuchados Peña Rondalosa – Federación de Peñas
PLAZA DEL MERCADO
11,00 h.
Fiesta infantil y degustación de bocadillo de lomo
Peña La Alegría – Federación de Peñas
JARDINES DEL INSTITUTO SAGASTA
11,00 h.
Semifinales V Torneo Pelota OcioSport cuatro y medio
FRONTÓN EL REVELLÍN
11,00 h.
II Concurso de cubos de Rubik
Centro Comercial Abierto IX Centenario y Peña La Uva
CALLE PADRE CLARET
De 11,00 a 14,30 h.
XXXIII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería
PASEO DEL ESPOLÓN
11,00 h.
Parque infantil y degustación de pincho moruno
Asociación de Vecinos San José
PARQUE DE SANTA JULIANA
11,00 h.
Parque infantil y degustación de postres con vino
Asociación de Vecinos Avezo
PARQUE DE LA COMETA
11,30 h.
Pisado de la uva familiar
PARQUE SANTA JULIANA
De 11,00 a 17,00 h.
II Concurso de Paellas
Asociación de Hosteleros 7 Infantes de Lara
CALLE ALFONSO VI
11,30 h.
II Fiesta de los Barrios
Degustación de chorizo al vino
Peña Logroño – Federación de Peñas
PLAZA DE LAS CHIRIBITAS
11,30 h.
Tauromaquia infantil
Círculo Cultural Taurus
PLAZA MARTÍNEZ FLAMARIQUE
11,30 h.
Degustación de tosta de paté con boletus
Peña La Rioja – Federación de Peñas
PLAZA SAN AGUSTÍN
De 11,30 a 14,30 h.
Espacio niños: Ludoteca, hinchables, juegos, charangas, circuito Segways, concurso infantil de dibujo
Espacio Peñas 2.0 – Federación de Peñas
FUENTE MURRIETA/GENERAL URRUTIA
12,00 h.
El tren de la alegría espectáculo de magia infantil y familiar
Círculo Ilusionista Riojano
PLAZA 1º DE MAYO
12,00 h.
Degustación popular de productos típicos andaluces
Casa de Andalucía
FUENTE MURRIETA/GENERAL URRUTIA
12,00 h.
Degustación de bocatita de melva con pimiento rojo
Casa de Andalucía – Federación de Casas Regionales
PLAZA DEL PARLAMENTO
12,00 h.
La efímera aventura de Don Quijote con cierto León Dormido Dirige Bruno Clazada
PARQUE DEL CARMEN
13,00 h.
Tertulia taurina Ciudad de Logroño
Club Taurino Logroñés
CUBO DEL REVELLÍN
13,00 h.
I Concurso de Zurracapote Ciudad de Logroño
Espacio Peñas 2.0 – Federación de Peñas
FUENTE MURRIETA/GENERAL URRUTIA
13,00 h.
Tripitaka Teatro
Centro Comercial Abierto IX Centenario
CALLE PADRE CLARET
16,00 h.
Café Cantante: Camel Walk
Federación de Peñas. Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA/GENERAL URRUTIA
De 17,30 a 22,00 h.
XXXIII Feria Nacional de Cerámica y Alfarería
PASEO DEL ESPOLÓN
De 17,30 a 19,00 h.
Animación infantil
Peña La Uva. Centro Comercial Abierto IX Centenario
CALLE PADRE CLARET
18,00 h.
Corrida de toros Toros de El Pilar
Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante
PLAZA DE TOROS
De 18,00 a 20,00 h.
Juegos infantiles
Bares Plaza San Agustín
PLAZA SAN AGUSTÍN
18,00 h.
Parque infantil y degustación de zapatilla de jamón
Asociación de Vecinos Siete Infantes
PARQUE DE SAN ADRIÁN
De 18,30 a 19,30 h.
Paseos para niños en la narria de La Zaragozana
PASEO DEL PRIOR
De 18,30 a 19,30 h.
La Gran Uva
CENTRO JOVEN MUNICIPAL EL CUBO
De 18,30 a 19,30 h.
Pisado de la Uva
CENTRO JOVEN MUNICIPAL LOBETE
De 18,30 a 19,30 h.
Pins Mateos
CENTRO JOVEN MUNICIPAL EL TACÓN
18,30 h.
Espectáculo infantil con toritos simulados Toropasión
PLAZA DEL MERCADO
19,00 h
Haciendo las Américas
Mermelada Teatro
PLAZA DE SAN BARTOLOMÉ
19,00 h.
El tren de la alegría espectáculo de magia infantil y familiar
Círculo Ilusionista Riojano
PARQUE SANTA JULIANA
19,00 h.
Marionetas de Maese Villarejo
“Gorgorito y Rosalinda en China”
PARQUE SAN ADRIÁN
19,15 h.
Partidos profesionales de pelota a mano
FRONTÓN JAVIER ADARRAGA
20,00 h.
Muestra de Casas Regionales Cantabria
Grupo “Tradición Viva”, Marcos Barcena (trío) más Miguel Cadavieco
GLORIETA DEL DR. ZUBÍA
20,30 h.
ORQUESTA NUEVA ALASKA
PASEO DEL ESPOLÓN
De 20,30 a 22,30 h.
Espectáculo “La Gramola”
Centro Comercial Abierto IX Centenario
CALLE PADRE CLARET
21,00 h.
Coloquios del Círculo Cultural Taurus
Círculo Cultural Taurus
HOGAR NAVARRO (PORTALES, 23)
21,30 h.
II Concurso Beber en porrón
Peña La Uva
CALLE BRETÓN DE LOS HERREROS
21,30 h.
Orquesta “Trío de tres” de Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA/GENERAL URRUTIA
21,30 h.
Noche Indie. Concierto “Jonhy Hate”
Espacio Peñas 2.0 – Federación de Peñas
FUENTE MURRIETA/GENERAL URRUTIA
23,00 h.
Video Mapping
FACHADA AYUNTAMIENTO DE LOGROÑO
23,30 h.
Orquestina Anarcoyeyé
Bares de la Plaza de San Agustín
PLAZA DE SAN AGUSTÍN
23,30 h.
Noche Indie. Concierto “Rural Zombies”
Espacio Peñas 2.0 – Federación de Peñas
FUENTE MURRIETA/GENERAL URRUTIA
23,30 h.
Orquesta “Trío de Tres” de Sevilla
Caseta de Andalucía
FUENTE MURRIETA/GENERAL URRUTIA
24,00 h.
ORQUESTA NUEVA ALASKA
PASEO DEL ESPOLÓN
0,30 h.
Los juegos del vino (Desafío Peñas)
Peña La Uva – Espacio Peñas 2.0
FUENTE MURRIETA/GENERAL URRUTIA