La Rioja

Concéntrico revela los 20 equipos que participarán en su nueva edición

‘Concéntrico 08’ se ha presentado este martes en Madrid, durante un acto institucional ante las más de 30 instituciones nacionales e internacionales que apoyan y colaboran para hacer posible el Festival de Arquitectura y Diseño de Logroño.

La sede del Goethe Institut de Madrid ha acogido este acto, que ha contado con la presencia del alcalde de Logroño, Pablo Hermoso de Mendoza; del director general de Turismo, Ramiro Gil; del director general de Arquitectura del Ministerio de Transportes, Iñaqui Carnicero; del director financiero y de recursos de Acción Cultural Española, Juan Luis Gordo; del decano del COAR, Ángel Carrero; representantes del resto de entidades riojanas que participan, entre ellas Garnica y Bodegas LAN. El director del Goethe Institut Madrid, Reinhard Maiworm, ha sido el anfitrión del evento al que han acudido representantes de todas las entidades internacionales que colaboran en esta edición.

FOTO: Josema Cutillas

El director de Concéntrico, Javier Peña, ha avanzado los nombres de los 20 equipos procedentes de 18 países que participarán en la nueva edición que se celebrará del 1 al 6 de septiembre. Precisamente, esa vocación internacional del festival ha permitido que en esta edición se sumen nuevas instituciones: el British Council y Wallonie-Bruxelles Architectures participarán en el Festival Internacional de Arquitectura y Diseño de Logroño apoyando propuestas que permitirán ampliar la visión sobre la arquitectura y el espacio público.

Concéntrico contará este año con una nueva escuela invitada, además de la ESDIR. Se trata de la Central Saint Martins de Reino Unido, un apoyo que permite al Festival de Arquitectura y Diseño de Logroño crecer, consolidarse y erigirse como referencia en el campo de la reflexión sobre el ámbito urbano y la ciudad en la esfera internacional de las artes, la cultura y la arquitectura.

En el transcurso del acto se han dado a conocer los equipos participantes en ‘Concéntrico 08’ junto a la institución que colabora en cada intervención:

Equipos invitados

  • Izaskun Chinchilla / España / Fundación Daniel y Nina Carasso
  • Associates Architecture / Italia / Istituto Italiano di Cultura
  • Piovenefabi / Bruselas / Wallonie-Bruxelles Architectures
  • Matali Crasset / Francia / Insitut Français
  • Tudor Vlasceanu / Rumania / Instituto Rumano de Cultura
  • SKULL studio / República Checa / Centro Checho
  • Konstantin Grcic / Alemania / Goethe Institut + LIF 2002
  • Germane Barnes / Estados Unidos / MAS Context
  • Rintala Eggertsson Architects / Finlandia – Noruega / Ins. Iberoaméricano de Finlandia
  • Architecture uncomfortable workshop / Hungría / Embajada de Hungría
  • BUD CUD / Polonia
  • Tableau / Dinamarca
  • Yemail Arquitectura / Colombia
  • Pawel Grobelny / Polonia
  • Inventaires + Dallas + Pool is cool / Wallonie-Bruxelles Architectures

Equipos por convocatoria

  • AAA / Uruguay / Plaza Escuelas Trevijano
  • Ander López + Sarai Olabarrieta / España / Calle Obispo Bustamante
  • Collective X / México – Polonia / Viña Lanciano + Quinta do Seixo

Equipos de Escuelas invitadas

  • Escuela Superior de Diseño de La Rioja / España – La Rioja
  • Central Saint Martins / Reino Unido / British Council
Subir