La Rioja

La hoja de ruta para votar de los candidatos de La Rioja

Algunos madrugarán más, otros menos. Unos lo harán en sus pueblos, otros en la capital riojana… Pero todos, candidatos al Congreso y Senado y dirigentes de las formaciones políticas en La Rioja vivirán este domingo, 28 de abril, una jornada intensa. Uno de los momentos clave será el instante en el que emitan el voto, que en su caso parece fácil de adivinar.

A continuación repasamos la hoja de ruta de los candidatos y dirigentes políticos riojanos:

Partido Popular

– José Ignacio Ceniceros (presidente del Gobierno de La Rioja): 11.30h, Colegio Electoral del Ayuntamiento de Villoslada en Cameros.

– Cuca Gamarra (candidata número uno al Congreso): 11 h, Colegio Electoral de la Biblioteca de La Rioja, Logroño.

– Carlos Yécora (candidato número dos al Congreso): 10 h, Colegio Electoral del Centro Cultural Virgen del Rosario, en Lagunilla de Jubera.

– Marta Fernández Cornago (candidata al Congreso): 11.15h, Colegio Electoral de la Biblioteca de La Rioja, Logroño.

– Alberto Cristóbal (candidato al Congreso): 11 h, Colegio Electoral del C.E.O. Villa de Autol.

– Ana Lourdes González (candidata al Senado): 11 h, Colegio Electoral C.P. San Bartolomé, en Ribafrecha.

– Javier Merino (candidato al Senado): 10 h, Colegio Electoral del Colegio Nuestra Señora del Buen Consejo-Agustinas, Logroño.

– Rosa Ortega (candidata al Senado): 10.30 h, Colegio Electoral C.E.I.P. Aurelio Prudencio de Calahorra.

PSOE 

– María Marrodán (candidata número uno al Congreso): 10.30 h, Colegio Rey Pastor Capuchinos de Logroño.

– Victoria de Pablo (candidata al Senado): 11.3o h, Colegio Espartero, de Logroño.

– Juan Cuatrecasas (candidato número dos al Congreso): 10.30h, Escuela Oficial de Idiomas de Haro.

– Raquel Pedraja (candidata al Congreso): es interventora, votará al cerrar el colegio, IES Gonzalo de Berceo, en Alfaro.

– Abel Martínez (candidato al Congreso): 18.30 h, Colegio Duquesa de la Victoria, Logroño.

– Carmen Arana (candidata al Senado): 1o h, Colegio Cervantes de Fuenmayor.

– Pedro Montalvo (candidato al Senado): 10 h, Ayuntamiento de Arnedillo.

– Concha Andreu (candidata al Parlamento de La Rioja): 11 h, Polideportivo Las Gaunas, Logroño.

– Francisco Ocón (secretario general del PSOE La Rioja): 9.30 h, Colegio La Estación de Arnedo.

– Pablo Hermoso de Mendoza (candidato a la Alcaldía de Logroño): es presidente de mesa, votará al final, en el Centro Cívico de Yagüe, Logroño.

Ciudadanos 

– María Luis Alonso (candidata número uno al Congreso): 11 h, sala 010 del Ayuntamiento de Logroño.

– Irene de Juan (candidata al Senado): 10 h, C.P. Madre de Dios (c/ Cantabria, S/N, Logroño).

Partido Riojano

– Víctor Grandes (candidato al Congreso): 1o h, escuela de Viniegra de Abajo.

– Sofía Montenegro (candidata al Senado): 12 h, Colegio Nuestra Señora del Buen Consejo-Agustinas, Logroño.

Unidas Podemos

– Luis Illoro (número dos al Congreso): 9 h, Casa de las Ciencias de Logroño.

– Edith Pérez (candidata número uno al Congreso): 10.30 h, Colegio Los Boscos de Logroño.

– Diego Mendiola (candidato al Senado): 11 h, Colegio Beato Jerónimo Hermosilla de Santo Domingo de la Calzada.

– Miriam González (candidata al Senado): 11h, Colegio Duquesa de la Victoria de Logroño.

Vox 

– Jorge Cutillas (candidato número uno al Congreso): 10-10.30 h, Alcobendas, Madrid.

– María Teresa Arnedo (candidata al Congreso): 1o h, Pabellón Europa, de Calahorra.

– Ricardo Palacios (candidato al Congreso): 10 h, IES Escultor Daniel, Logroño.

– Belinda Couceiro (candidata al Congreso): 12 h, Colegio Vicente Ochoa, Logroño.

– Silvia Garrido (candidata al Senado): 10 h, Colegio Las Gaunas, Logroño.

– Carmelo Borondo (candidato al Senado): 11 h, Colegio Los Boscos, Logroño.

– Eric Fernando Alonso (candidato al Senado): Voto por correo.

Si aún no recibes 'El Tempranillo' cada mañana, puedes apuntarte aquí

TAMBIÉN TE ENVIAMOS NOTICIAS IMPORTANTES POR WHATSAPP. DATE DE ALTA AHORA DESDE AQUÍ
Comentarios
Subir