La Rioja

Las listas al Parlamento: PP, PSOE, Unidas Podemos, Ciudadanos, VOX, PR y PACMA

La Junta Electoral ha acreditado las siguientes candidaturas en relación con las elecciones al Parlamento de La Rioja convocadas para el próximo 26 de mayo.

1. Ciudadanos

1 Pablo Baena Pedrosa

2 Alberto Reyes De La Orden

3 María Belinda León Fernández

4 María Pilar Rabasa Baraibar

5 David Miranda Sáinz

6 Cristina Gómez Fernández

7 María Teresa González Lumbreras

8 Pablo Esturo Fonte

9 Marta Gómez Vázquez

10 Modesto Fernández Gutiérrez

11 Rubén García Benito

12 María Luisa Bermejo Tobajas

13 Fernando Castillo Alonso

14 Cristina Moreno Martínez

15 Carlos Sanz Bescos

16 Mariela Andrea Mouras Martínez

17 Carlos Fernández Pérez

18 Óscar Ramón Criales Vázquez

19 Carmen Revuelta Fernández

20 Miguel D?Harcourt Bauluz

21 César Grande Martín

22 Ana Isabel García Preciado

23 Pablo Gómez Romero

24 Miguel Ángel Hernáiz Lasanta

25 María Yolanda Hernández Jaén

26 Carlos Sáez García

27 Benito Martínez Villacín

28 María José Lázaro Martínez

29 Alfonso Camilo Garza Andrade

30 María Teresa Martínez Vega

31 Raúl Berrueta Gómez

32 María Del Mar Manzanedo Ajona

33 Joaquín Bruno Huete Cuevas

S Justino Carmelo Maeztu Atrenzana

S1 María Jesús Baena Pedrosa

S2 Sergio Ruiz Perella

2. PSOE

1 Concepción Andreu Rodríguez

2 Francisco Javier Ocón Pascual

3 Nuria del Río Pozo

4 Jesús María García García

5 Ana María Santos Preciado

6 Raúl Díaz Marín

7 María Teresa Villuendas Asensio

8 Raúl Juárez Vela

9 Sara Isabel Orradre Castillo

10 Diego Iturriaga Barco

11 María Resurrección Cruz Vallejo

12 Santiago Urizarna Varona

13 Ana Belén López Montaña

14 Roberto García Bretón

15 Graciela Loza Villoslada

16 Víctor Manuel Royo Jaime

17 Leticia Bravo Matute

18 Eduardo Cordón García

19 Amparo Natividad Mínguez Plaza

20 Esteban Martínez Pérez

21 Teresa Naharro Navarro

22 Jairo de Mateos Sánchez

23 María Teresa Bañares Ortún

24 Ángel Fernández Calvo

25 Ana Belén Martínez Sánchez

26 Francisco Javier Ibáñez Rodríguez

27 María Jesús Zapata Abad

28 José Antonio Palacios García

29 María Silvia Gordo Rubio

30 Eduardo Fontecha Soto

31 María Jesús Velasco Ochoa

32 Armando García Zorzano

33 María Luisa Ruiz Nanclares

Suplentes

1 Manuel Sainz Ochoa

2 Ana Isabel Leiva Díez

3 Miguel Rojas Castrillo

3. Unidas Podemos Izquierda Unida Equo

1 Raquel Romero Alonso Podemos

2 Henar Moreno Martínez Izquierda Unida

3 Francisco Javier Garrido Suso Podemos

4 Miriam González Blanco Podemos

5 Joaquín Giró Miranda Equo

6 Isabel Jiménez Valle Podemos

7 Rubén Esteban Alesón Izquierda Unida

8 Raúl Pérez Núñez Podemos

9 Laura Rodríguez Fernández Podemos

10 Juan Genaro Iglesias Velasco Equo

11 Amaya Castro Sánchez Podemos

12 Miguel Pujada Morcillo Izquierda Unida

13 Eduardo Moscardó Bolufer Podemos

14 M Carmen Bartolomé Tricio Izquierda Unida

15 Enrique Raposo Gil Equo

16 M Aránzazu Carrero Bacigalupe Podemos

17 Jesús Ángel Cámara Colás Izquierda Unida

18 Joel Fernández González Podemos

19 Sara Soutillo González Podemos

20 Julio Martínez Florez Izquierda Unida

21 Víctor Tomás Saiz García Podemos

22 Ruth Velilla Estepa Izquierda Unida

23 Jesús M Ogueta Alegre Podemos

24 María Jesús Marín Calvo Izquierda Unida

25 Xavier Capellades Sese Equo

26 M Luisa Martínez Rioja Podemos

27 Arturo Villar Villar Izquierda Unida

28 Patricia Mateos Cantabrana Podemos

29 Daniela García García Podemos

30 Sergio Marín Ochoa Equo

31 Javier López Bozal Izquierda Unida

32 Laura Bravo Tejada Izquierda Unida

33 Natalia Rodríguez Valladolid Podemos

S1 Miguel AReinares Nestares Podemos

S2 Ángela Gutiérrez Miquel Equo

S3 J Óscar Moreno Lavilla Izquierda Unida

4. Partido Riojano

1 Julio Revuelta Altuna PARTIDO RIOJANO

2 Sofía Montenegro Leza PARTIDO RIOJANO

3 Leopoldo García Vargas PARTIDO RIOJANO

4 Emilio Sáez de Guinoa Lalinde INDEPENDIENTE

5 Rita María Beltrán Muro PARTIDO RIOJANO

6 Rubén Sáenz León PARTIDO RIOJANO

7 Raquel Recio Recio PARTIDO RIOJANO

8 Cristina Galilea Ceña PARTIDO RIOJANO

9 José Martínez Ramírez PARTIDO RIOJANO

10 María José Hermosilla González INDEPENDIENTE

11 María Pilar Urrutia Garrido PARTIDO RIOJANO

12 Jesús Arza Amilburu PARTIDO RIOJANO

13 Eugenio Jiménez Gabarri PARTIDO RIOJANO

14 Montserrat Bañares Arenal PARTIDO RIOJANO

15 Raquel Cabrera Alonso INDEPENDIENTE

16 Miguel Ángel Martínez Pérez PARTIDO RIOJANO

17 María Asunción García Gómez PARTIDO RIOJANO

18 Martín Íñiguez Fernández PARTIDO RIOJANO

19 María Pilar Vidaurrázaga Fernández PARTIDO RIOJANO

20 Ernesto Domínguez Pérez PARTIDO RIOJANO

21 Seila Latorre Sáiz PARTIDO RIOJANO

22 David Fernández Cuesta INDEPENDIENTE

23 Gregorio Sáenz Murga PARTIDO RIOJANO

24 Virginia Aznar Giménez PARTIDO RIOJANO

25 José Luis Sáinz Ruiz de Zuazu PARTIDO RIOJANO

26 César Villoslada Díaz PARTIDO RIOJANO

27 María Concepción Gómez Flores PARTIDO RIOJANO

28 Ana María Medina Bazo PARTIDO RIOJANO

29 Fernando Fernández de las Heras PARTIDO RIOJANO

30 Alejandro Fernández de la Pradilla PARTIDO RIOJANO

31 Sara San Juan Trevijano PARTIDO RIOJANO

32 Fernando Gómez Herráinz PARTIDO RIOJANO

33 Miguel María González de Legarra PARTIDO RIOJANO

Suplentes

S1 José Javier Villar Ibáñez PARTIDO RIOJANO

S2 María Esther Pérez Malaxechevarría PARTIDO RIOJANO

S3 David Gómez Garrido INDEPENDIENTE

5. Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)

1 Alicia Valero Martín

2 Isabel Martínez Torres

3 María Antonia Arecha Gonzalo

4 Diego Cámara Pascual

5 Joseba Astarloa Aguirrebeitia

6 Tamara Calvo Fraile

7 Beatriz Valero Martín

8 María del Mar Clavijo Plaza

9 Nicolás Antonio Cámara Pascual

10 César Salamanca Cerro

11 Maite Cámara Pascual

12 María Ángeles Pascual San Emérito

13 Isabel María López Aguayo

14 Pablo Soria Verano

15 Diego Palacios Marxuach

16 María del Pilar Blanco Daroca

17 María del Carmen Nogales Florido

18 Victora Diago Fernández

19 Roberto Bergasa Ortiz

20 Roberto David Ferrando Negro

21 Sarai Otero Llorente

22 María Felicidad Segarra Mochales

23 Mercedes Martín Cribaño

24 Ignacio Gómez Villaescusa

25 Aritz Bedia Tena

26 Lucía Castellanos Pérez

27 Carmen Barrena Rocha

28 María Ángeles Muñoz Cornes

29 Fernando Vicente Zamarreño

30 Diego González Leza

31 Mirian Moler Olavairrieta

32 Francisco Fausto Peña Cortés

33 Sergio Martínez Ulecia

S1 Sara Gil Salinas

S2 Roberto Amestoy Lapuente

S3 María Isabel Sáenz Sáenz Torre

6. Partido Popular

1 José Ignacio Ceniceros González PARTIDO POPULAR

2 María Purificación Martín Díez de Baldeón PARTIDO POPULAR

3 Diego Antonio Bengoa de la Cruz PARTIDO POPULAR

4 María Begoña Martínez Arregui PARTIDO POPULAR

5 Alberto Bretón Rodríguez PARTIDO POPULAR

6 Carlos Cuevas Villoslada PARTIDO POPULAR

7 Alfonso Domínguez Simón PARTIDO POPULAR

8 Gregorio Jesús Ángel Garrido Martínez PARTIDO POPULAR

9 Catalina Bastida de Miguel PARTIDO POPULAR

10 Noemí Manzanos Martínez PARTIDO POPULAR

11 Alberto Olarte Arce PARTIDO POPULAR

12 Jesús Pérez Ligero PARTIDO POPULAR

13 David Mena lbáñezP ARTIDO POPULAR

14 Rosa Ana Zorzano Cámara PARTIDO POPULAR

15 Raquel Sáenz Blanco PARTIDO POPULAR

16 Cristina Maiso Fernández PARTIDO POPULAR

17 Carlos Alonso Ledesma PARTIDO POPULAR

18 Rubén Gutiérrez Ruiz PARTIDO POPULAR

19 Silvia Fernández Fernández PARTIDO POPULAR

20 Manuel Vallejo García PARTIDO POPULAR

21 María Sagrario Tomás Calvo PARTIDO POPULAR

22 Luis Carlos Paul Lapedriza PARTIDO POPULAR

23 Beatriz Lana Navarro PARTIDO POPULAR

24 Víctor Manuel Rada Resano PARTIDO POPULAR

25 Marta Martínez García PARTIDO POPULAR

26 Luis Enrique Martínez Martínez PARTIDO POPULAR

27 María Carmen Ruiz Ruiz PARTIDO POPULAR

28 Alfredo Montalvo Romero PARTIDO POPULAR

29 Gonzalo Velasco Pascual PARTIDO POPULAR

30 María Dolores Aragón Sáinz PARTIDO POPULAR

31 Jesús Manuel Pérez Montenegro PARTIDO POPULAR

32 María Teresa Herrero Sáenz PARTIDO POPULAR

33 María Jesús Miñana Sierra PARTIDO POPULAR

Suplentes

1 Soraya Monja López PARTIDO POPULAR

2 Laura Lázaro TraperoP ARTIDO POPULAR

3 Íñigo López Araquistain Oserín PARTIDO POPULAR

7. VOX

1 Ignacio Asín BermejoVOX

2 Silvia Garrido Rivas VOX

3 Daniel Antonio Soriano VOX

4 Carmelo José Borondo Munera VOX

5 Belinda Couceiro Redondo VOX

6 Ana Andrés Royo VOX

7 Sebastián Santiso Llases VOX

8 Belén Benés Ortiz VOX

9 Mirian Fernández Gil VOX

10 Luis Fernández Cámara VOX

11 María Eloísa García Fernández VOX

12 Manuel Quero Santamaría VOX

13 Román Allona Armas VOX

14 Jesús Herbosa Martínez VOX

15 Samanta Lucía Muro Ochoa VOX

16 Valeria Acuña Nilsson VOX

17 José Antonio Portela Martínez VOX

18 María Antonia Blanco Villaverde VOX

19 Juan Bas Angulo VOX

20 Elsa Clara Prado Montiel VOX

21 Vicente Gutiérrez Gómez VOX

22 Fermín Francisco Cucalón Arbella VOX

23 Sara Martínez Sáenz VOX

24 Tamara Díez Alcalá VOX

25 Fernando Sáenz Serrano VOX

26 Azucena Simonera Ramírez VOX

27 María Begoña Gómez Ruiz VOX

28 Adrián Belaza Hernáiz VOX

29 Ana Isabel Ramírez Vicente VOX

30 Carmelo Muro Bustillo VOX

31 Hugo López López VOX

32 Jesús Pérez Lanes VOX

33 María del Pilar González Díez VOX

34 María Teresa Arnedo Peréz VOX

35 Alberto Ojeda Estebas VOX

36 María de los Ángeles Ochoa Ortiz de Zárate VOX

Si aún no recibes 'El Tempranillo' cada mañana, puedes apuntarte aquí

TAMBIÉN TE ENVIAMOS NOTICIAS IMPORTANTES POR WHATSAPP. DATE DE ALTA AHORA DESDE AQUÍ
Comentarios
Subir