El portavoz del Gobierno de La Rioja, Chus del Río, ha dado a conocer este martes el “segundo nivel” del Ejecutivo dirigido por Concha Andreu. Tras el nombramiento de los consejeros el pasado 29 de agosto, ha llegado la siguiente tanda de designaciones y la reorganización de los departamentos.
Consejería de Gobernanza Pública (Francisco Ocón)
- Secretaría General Técnica: Begoña Sainz Martínez
- Dirección General de Servicios Jurídicos: próximamente
- Coordinación y Transparencia: Nuria del Río
- Igualdad: Diana Saenz
- Función Pública: Carlos Arriazu Antón
- Política Local: próximamente.
- Directora de Gabinete: Silvia San Miguel
- Comunicación: Beatriz López Sobrón
Consejería de Hacienda (Celso González)
- Secretaría General Técnica: Glikeya Pino
- Tributos: José Ángel Lacalzada
- Control Presupuesto: Jesús Francisco Rojas
- Subdirectora del Instituto de Estadística de La Rioja: Natalia Ríos
- Interventor general y Evaluación de Políticas Públicas: Francisco Javier Echeverría Bravo
- Fondos Europeos: próximamente.
- Directora de Gabinete: Raquel García Pérez
Consejería de Desarrollo Autonómico (José Ignacio Castresana)
- Secretaría General Técnica: Elena López Tamayo
- Reindustrialización, Innovación e Internacionalización: Nathalie Beaucourt
- Universidad y Política Científica: Pilar Vargas Montoya
- Avance Digital: Esther Gutiérrez
- Diálogo Social y Relaciones Laborales: próximamente.
- Turismo: proximamente
- Director de gabinete: Juan Carlos Peinado
- Comunicación: Amaya Arteaga
Consejería de Sostenibilidad y Transición Ecológica (José Luis Rubio)
- Secretaría General Técnica: María del Mar Sampedro
- Calidad Ambiental y Recursos Hídricos: Rubén Esteban
- Biodiversidad: Patricia Ilundain
- Infraestructuras: Vicente Urquía
- Transición energética y Cambio Climático: Iván Moya Mallafré
- Director de gabinete: próximamente
- Comunicación: próximamente
Consejería de Educación y Cultura (Luis Cacho)
- Secretaría General Técnica: Mercedes Martínez
- Educación: Pepa Iriarte
- Subdirector general de Innovación: Jesús Jiménez
- Subdirector general de Gestión Educativa: Emilio Izquierdo
- Formación Profesional y Empleo: Cristina Rodríguez Fernández
- Subdirectora de FP: Carmen Mendez Muñoz
- Cultura: Diego Iturriaga
- Deporte: Raúl Martínez Gómez
- Juventud: Paco Rivero
- Directora de gabinete: Fidelia Merino Carballo
Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural, Territorio y Población (Eva Hita)
- Secretaría General Técnica: Milagros Ascensión Pérez
- Agricultura y Ganadería: María Jesús Miñana
- Desarrollo Rural y Reto Demográfico: Nuria Pazo
- Territorial, Urbanismo y Vivienda: Gonzalo López García
- Director de gabinete: Pablo Ruiz
- Comunicación: Diego García
Consejería de Salud (Sara Alba)
- Secretaría General Técnica: Bernabé Palacín
- Consumo y Cuidados: Enrique Ramalle
- Subdirector general de Coordinación Sociosanitaria y Cuidados: Jorge Mínguez
- Humanización y Farmacia: próximamente
- Director de gabinete: Rubén Vinagre
- Comunicación: próximamente
Consejería de Servicios Sociales y a la Ciudadanía (Ana Santos)
- Secretaría General Técnica: Beatriz Munilla
- Justicia e Interior: Alberto Espiga
- Dependencia, discapacidad y mayores: Santiago Urizarna
- Servicios Sociales: María Luisa Ruiz de Escudero
- Directora de gabinete: Silvia Alonso
Consejería de Participación, Cooperación y Derechos Humanos (Raquel Romero)
- Secretaría General Técnica: proximamente
- Participación Ciudadana: Mario Herrera
- Cooperación y Derechos Humanos: Mayra Moyo Coco
- Director de gabinete: Axier Amo
- Comunicación: proximamente