La Rioja

El Gobierno de La Rioja ya tiene directores generales: todos los nombramientos

El portavoz del Gobierno de La Rioja, Chus del Río, ha dado a conocer este martes el «segundo nivel» del Ejecutivo dirigido por Concha Andreu. Tras el nombramiento de los consejeros el pasado 29 de agosto, ha llegado la siguiente tanda de designaciones y la reorganización de los departamentos.

Consejería de Gobernanza Pública (Francisco Ocón)

  • Secretaría General Técnica: Begoña Sainz Martínez
  • Dirección General de Servicios Jurídicos: próximamente
  • Coordinación y Transparencia: Nuria del Río
  • Igualdad: Diana Saenz
  • Función Pública: Carlos Arriazu Antón
  • Política Local: próximamente.
  • Directora de Gabinete: Silvia San Miguel
  • Comunicación: Beatriz López Sobrón

Consejería de Hacienda (Celso González)

  • Secretaría General Técnica: Glikeya Pino
  • Tributos: José Ángel Lacalzada
  • Control Presupuesto: Jesús Francisco Rojas
  • Subdirectora del Instituto de Estadística de La Rioja: Natalia Ríos
  • Interventor general y Evaluación de Políticas Públicas: Francisco Javier Echeverría Bravo
  • Fondos Europeos: próximamente.
  • Directora de Gabinete: Raquel García Pérez

Consejería de Desarrollo Autonómico (José Ignacio Castresana)

  • Secretaría General Técnica: Elena López Tamayo
  • Reindustrialización, Innovación e Internacionalización: Nathalie Beaucourt
  • Universidad y Política Científica: Pilar Vargas Montoya
  • Avance Digital: Esther Gutiérrez
  • Diálogo Social y Relaciones Laborales: próximamente.
  • Turismo: proximamente
  • Director de gabinete: Juan Carlos Peinado
  • Comunicación: Amaya Arteaga

Consejería de Sostenibilidad y Transición Ecológica (José Luis Rubio)

  • Secretaría General Técnica: María del Mar Sampedro
  • Calidad Ambiental y Recursos Hídricos: Rubén Esteban
  • Biodiversidad: Patricia Ilundain
  • Infraestructuras: Vicente Urquía
  • Transición energética y Cambio Climático: Iván Moya Mallafré
  • Director de gabinete: próximamente
  • Comunicación: próximamente

Consejería de Educación y Cultura (Luis Cacho)

  • Secretaría General Técnica: Mercedes Martínez
  • Educación: Pepa Iriarte
  • Subdirector general de Innovación: Jesús Jiménez
  • Subdirector general de Gestión Educativa: Emilio Izquierdo
  • Formación Profesional y Empleo: Cristina Rodríguez Fernández
  • Subdirectora de FP: Carmen Mendez Muñoz
  • Cultura: Diego Iturriaga
  • Deporte: Raúl Martínez Gómez
  • Juventud: Paco Rivero
  • Directora de gabinete: Fidelia Merino Carballo

Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural, Territorio y Población (Eva Hita)

  • Secretaría General Técnica: Milagros Ascensión Pérez
  • Agricultura y Ganadería: María Jesús Miñana
  • Desarrollo Rural y Reto Demográfico: Nuria Pazo
  • Territorial, Urbanismo y Vivienda: Gonzalo López García
  • Director de gabinete: Pablo Ruiz
  • Comunicación: Diego García

Consejería de Salud (Sara Alba)

  • Secretaría General Técnica: Bernabé Palacín
  • Consumo y Cuidados: Enrique Ramalle
  • Subdirector general de Coordinación Sociosanitaria y Cuidados: Jorge Mínguez
  • Humanización y Farmacia: próximamente
  • Director de gabinete: Rubén Vinagre
  • Comunicación: próximamente

Consejería de Servicios Sociales y a la Ciudadanía (Ana Santos)

  • Secretaría General Técnica: Beatriz Munilla
  • Justicia e Interior: Alberto Espiga
  • Dependencia, discapacidad y mayores: Santiago Urizarna
  • Servicios Sociales: María Luisa Ruiz de Escudero
  • Directora de gabinete: Silvia Alonso

Consejería de Participación, Cooperación y Derechos Humanos (Raquel Romero)

  • Secretaría General Técnica: proximamente
  • Participación Ciudadana: Mario Herrera
  • Cooperación y Derechos Humanos: Mayra Moyo Coco
  • Director de gabinete: Axier Amo
  • Comunicación: proximamente

Si aún no recibes 'El Tempranillo' cada mañana, puedes apuntarte aquí

TAMBIÉN TE ENVIAMOS NOTICIAS IMPORTANTES POR WHATSAPP. DATE DE ALTA AHORA DESDE AQUÍ
Comentarios
Subir