Deportes

Los posibles rivales en la fase de ascenso de Calahorra, Náxara, SD Logroñés y Anguiano

Este lunes, a las 17,30 horas de la tarde, los equipos de los dieciocho grupos conocerán su suerte en el sorteo que se celebrará en la Ciudad del Fútbol de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF).

*Los primeros clasificados se medirán entre sí a doble partido. Los ganadores de las eliminatorias ascenderán a Segunda División B y los perdedores continuarán en la fase de ascenso disputando una nueva eliminatoria.

*Los segundos se enfrentarán a los cuartos y los terceros entre sí. Los ganadores pasarán a la siguiente ronda de la fase de ascenso.

PRIMEROS CLASIFICADOS (posibles rivales del CD Calahorra)

  • I (Galicia): RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA B
  • II (Asturas): SPORTING DE GIJÓN B
  • III (Cantabria: GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA
  • IV (País Vasco): ALAVÉS B
  • V (Cataluña) UE OLOT
  • VI (Comunidad Valenciana) CD OLÍMPIC DE XÁTIVA
  • VII (Comunidad de Madrid) CD AT. DE MADRID B
  • VIII (Castilla y León) GIMÁSTICA SEGOVIANA CF
  • IX (Andalucía Oriental y Melilla) C. AT. MALAGUEÑO
  • X (Andalucía Occidental y Ceuta) R. BETIS BALOMPIÉ B
  • XI (Islas Baleares) SD FORMENTERA
  • XII (Islas Canarias) LAS PALMAS ATLÉTICO
  • XIII (Región de Murcia) CF LORCA DEPORTIVA
  • XIV (Extremadura) CP CACEREÑO
  • XV (Navarra) PEÑA SPORT FC
  • XVI (La Rioja) CD CALAHORRA
  • XVII (Aragón) R. ZARAGOZA DEPORTIVO ARAGÓN
  • XVIII (Castilla la Mancha) CF TALAVERA DE LA REINA

SEGUNDOS CLASIFICADOS (posibles rivales del Anguiano)

  • I. RÁPIDO DE BOUZAS CF
  • II. REAL AVILÉS CF
  • III. CD TROPEZÓN
  • IV. CD VITORIA
  • V. CF PERALADA
  • VI. UD ALZIRA
  • VII. AD UNIÓN ADARVE
  • VIII. AT. ASTORGA FC
  • IX. ANTEQUERA CF
  • X. ARCOS CF
  • XI. UD POBLENSE
  • XII. UD SAN FERNANDO
  • XIII. LA HOYA LORCA CF B
  • XIV. CD BADAJOZ
  • XV. C. AT. CIRBONERO*
  • XVI. NÁXARA CD (no puede ser al competir en el grupo riojano)
  • XVII. SD TARAZONA
  • XVIII UB CONQUENSE

TERCEROS CLASIFICADOS (posibles rivales de la SD Logroñés)

  • I. CCD CERCEDA
  • II. UP LANGREO
  • III. CD LAREDO
  • IV. SCD DURANGO
  • V. TERRASSA OLÍMPICA 2010
  • VI. ONTINYENT CF
  • VII. FÚTBOL ALCOBENDAS SPORT
  • VIII. UNIONISTAS DE SALAMANCA CF
  • IX. UD ALMERÍA B
  • X. ÉCIJA BALOMPIÉ
  • XI. UD ALCÚDIA
  • XII. UD VILLA DE SANTA BRÍGIDA
  • XIII. ÁGUILAS FC
  • XIV. JEREZ CF
  • XV. CD CORTES*
  • XVI. SD LOGROÑÉS
  • XVII. UTEBO FC
  • XVIII. CP VILLARROBLEDO

CUARTOS CLASIFICADOS (posibles rivales del Náxara)

  • I. BERGANTIÑOS CF
  • II. CD TUILLA
  • III. CD CAYÓN
  • IV. SD BEASAIN
  • V. FC VILAFRANCA
  • VI. CD CASTELLÓN
  • VII. CD MÓSTOLES URJC
  • VIII. CD CRISTO ATLÉTICO
  • IX. CD HUÉTOR TÁJAR
  • X. ALGECIRAS CF
  • XI. SCR PEÑA DEPORTIVA
  • XII. UD IBARRA
  • XIII. MAR MENOR CF
  • XIV. CD AZUAGA
  • XV. CD OBERENA*
  • XVI. CD ANGUIANO (no puede ser al competir en el grupo riojano)
  • XVII. SD EJEA
  • XVIII. CD GUADALAJARA

*: Equipo que ha concluido un puesto más abajo durante la fase regular, pero que ocupa este lugar debido a que el CD IRUÑA no puede disputar la fase de ascenso al ser club filial del C. AT OSASUNA.

nuevecuatrouno es un medio de comunicación hecho en La Rioja para los riojanos.

Ponte en contacto con nosotros en info@nuevecuatrouno.com

O a través de nuestro WhatsApp 699 683 706

Calvo Sotelo 8 - 26003 Logroño

Copyright © 2017 nuevecuatrouno. Edita: The Digital Branded Content Company S.L.

Subir